вторник, 15 октября 2013 г.

Вор на доверии Ройзман пытается прикрыть свою жопу, вылизывая чужие


Глава Екатеринбурга встроился в систему быстрее, чем ожидали соратники

Евгений Ройзман – «глава Екатеринбурга». Другие определения и эпитеты отпадают, как осенний лист: он уже не «вор в законе» – выборы прошли, оставлен образ «знатока икон» – дело об иконах как раз еще не закрыто, забыт «борец с наркотиками» – профиль теперь другой. Последние образы борца с системой и оппозиционера слетели за тот месяц, что он вживается в роль мэра города. Из борца Ройзман стремительно превратился в обычного, демонстративно лояльного чиновника. 

Обычного в поступках – и лояльного властям. Избранный градоначальник этого уже даже не отрицает.

Пиджак, служебная «Тойота Камри», предельная осторожность в общении с журналистами. Профильная запись в ЖЖ – «работаю, не теряйте». Все действия и заявления избранного председателя городской думы и градоначальника после момента подведения итогов голосования говорят лишь о том, что некогда борец и носитель статуса жертвы системы – теперь просто ее элемент. Никакой самостоятельности и уральского характера: график дня подстраивается под первых лиц и превращается в строчки пресс-релизов. Оставлен последний форпост.

«Евгений Ройзман вместе с губернатором Евгением Куйвашевым и полпредом Игорем Холманских посетил реабилитационный центр «Урал без наркотиков», – звучит обыденно, если не считать того, что еще 9 сентября в интервью федеральным каналам он критиковал это учреждение, не стесняясь в выражениях.


«Как? Путем целования в задницу? Давай!» – описывал он возможный процесс лечения наркоманов у конкурентов. Сегодня уточнять методы приложения поцелуя ни у главы минздрава Аркадия Белявского, ни у сторонника «Урала без наркотиков» Куйвашева он не стал.

При этом, если верить самому лояльному градоначальнику, прибыл он туда исключительно по собственной инициативе. На этом же настаивает глава штаба Ройзмана Аксана Панова: «Он не вместе съездил. Он туда приехал один, никто его туда не приглашал». В тот же день, к слову, лидер ГБН до вечера общался с идейным оппонентом. После посещения УБН Евгений Ройзман отобедал в резиденции главы региона вместе с Евгением Куйвашевым и Игорем Холманских. В меню была солянка.

Общению с человеком, который, по словам Евгения Ройзмана, строил ему козни, был посвящен и вчерашний его день: Куйвашев провел первую официальную встречу с градоначальником, на которой фактически легализовал его как мэра для местных элит. Сам Ройзман по итогам встречи заявил о том, что на встрече они «поговорили по-мужски».

В этих встречах и заявлениях не было бы ничего удивительного, если бы не одно деликатное обстоятельство. Всю избирательную кампанию Евгений Ройзман демонстративно строил исключительно на противостоянии с губернатором Евгением Куйвашевым, критикуя и оскорбляя его. Сейчас, правда, сам градоначальник критику в адрес губернатора отрицает.

«Я не критиковал, я просто понимаю здесь, где и что происходит. Я профессионал, у меня есть свое мнение», – заявил сегодня Евгений Ройзман корреспонденту «УралПолит.Ru».

Поскольку мэр забыл часть своих утверждений, напомним их: даже беглый анализ предвыборных заявлений Ройзмана опровергает его нынешние слова:
Если в первые дни после его избрания на пост градоначальника федеральные СМИ и сторонники Ройзмана в социальных сетях захлебывались от восторгов, то сейчас о былой славе и не слышно. Евгений Ройзман – больше не оппозиционер и не «несистемный», он – элемент, который действует в понятной экоструктуре «города». Ее олицетворяли Аркадий Чернецкий, после его ухода – «коллективный Чернецкий». Теперь пришло время поднять флаг «города» Ройзману – работая в такой же крепкой связке с представителями администрации.

Судите сами: Евгений Ройзман уже заявил, что действующий сити-менеджер Александр Якоб – самая подходящая кандидатура на пост сити-менеджера, а первые два заседания думы провел строго в идеологии «серого кардинала» мэрии Владимира Тунгусова. Именно солидарность с вице-мэром стала тем моментом, который не оставил шансов всем оппозиционным и несистемным эпитетам.

Вопрос лишь в том, делает это Ройзман по собственной инициативе или его шаги – заранее разработанная стратегия. Ближайшие соратники объяснить этого не могут и старательно уходят от вопроса. Отвечая на вопрос, обсуждалась ли стратегия лидера ГБН в партии, политолог и депутат от «Гражданской платформы» Константин Киселев оказался крайне неразговорчив: «Нет, для «УралПолит.Ru» об этом не буду говорить».

Лидер штаба Аксана Панова, которой корреспондент «УралПолит.Ru» задал вопрос после очередного заседания суда, отреагировала очень нервно и перестала улыбаться.

– Позиция, которую занял Ройзман по отношению к губернатору, была спланирована заранее, или это его личное решение?

– Какая позиция по губернатору?

– Позиция отказа от критики губернатора.

– Нет такой позиции, что за позиция, откуда вы вязли эту позицию? Это бред, я не понимаю, в чем вопрос заключается?

– До выборов было много негатива, а сейчас наоборот.

– Вы спрашивали?

Он об этом пишет в блоге и говорит. И вместе с губернатором ездил в «Урал без наркотиков».

– Он туда приехал один, никто его туда не приглашал.

– То есть это было личное решение?

– Абсолютно личное.

– И это никак не связано с его отношением к губернатору?

– Это связано с его отношением к борьбе с наркотиками.

Главный вопрос, который обсуждают политологи, чиновники, силовики, – «что творит Ройзман». Да, в целом, ничего особенного. Единственный соратник обошелся бывшему оппозиционеру дорого – ценой собственного мнения. В результате поведением мэра, по данным приближенных Ройзмана, недовольна даже Аксана Панова, которую категорически не устраивает его соглашательская позиция по отношению к региональным властям и вице-мэру Владимиру Тунгусову. Продолжение такой стратегии может стоить мэру главного – «выносного мозга», как назвал Панову журналист Сергей Доренко. Точнее – выборного стратега, который во многом помог Ройзману прийти к власти. Правда, сейчас у мэра новые соратники. Поэтому, похоже, если Владимиру Тунгусову нужен мир (а обыски не любит никто) – Евгений Ройзман организует его. Но за любым миром будет война – потому что Ройзман умеет жить только на войне. И в этом противостоянии города и области весь Екатеринбург. Тут не умеют жить иначе.



Комментариев нет:

Отправить комментарий